25 февраля 2020 г.

21 февраля - Международный день родного языка

Знать чужие языки полезно и похвально,

Но родной язык беречь нужно изначально.

Почему  же так важно для людей сохранять свой язык? Родной язык – это язык матери, он передается от человека к человеку сквозь века с первыми словами, с воспитанием. Наш язык определяет мышление и взгляд на мир, он главный инструмент коммуникации между людьми. Язык передает традиции и знания народа, служит мостом между прошлым, настоящим и будущим. В этот день мы отдаем дань уважения нашим национальным корням. Важно бережно относиться к языку, сохранять все лучшее, что в нем есть.

Ребята нашей школы также участвуют в различных мероприятиях, посвященных родному языку. Например, на уроках они работают со словарями, Им нравится заниматься поиском лексических значений слов, составлять из них предложения, решать ребусы, кроссворды, составлять лингвистические сказки. Ежегодно проводится Неделя русского языка и литературы, в разнообразных мероприятиях  все классы принимают активное участие.

21 февраля ребята под руководством учителя русского языка и литературы Волковой И.В. подготовили и провели  конкурс среди знатоков родного языка «Люблю родной язык», в котором участвовали учащиеся 5-9 классов. Киричек А.В, провела конкурс сочинений  "Мой родной язык - моя гордость" среди учащихся 5-6 классов.

Библиотекарь школы Шадских Е.Н.  предложила вниманию ребят книжную выставку «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»