КУЛЬТУРА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Программа «Разговор о правильном питании»

 В нашей  школе реализуется программа " Разговор о правильном питании", которая входит в курс внеурочных занятий "Правила безопасной и здоровой жизни".  Программа- эффективный инструмент, который позволяет формировать у детей полезные привычки и побуждать их заботиться о своем здоровье.

Каждый из нас очень хочет, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. Поэтому очень важно с раннего детства научить детей заботиться о своем здоровье. Но как этого достичь? Программа «Разговор о правильном питании» дает ответ на этот вопрос.

КАК РАБОТАЕТ ПРОГРАММА:

Разработана в Институте возрастной физиологии РАО

Программа поддержана Министерством просвещения РФ

Состоит из трех модулей:

  • – «Разговор о правильном питании» (для детей 6-8 лет)

  • – «Две недели в лагере здоровья» (для младших подростков 9-11 лет)

  • – «Формула правильного питания» (для подростков 12-14 лет).

Продолжительность курса обучения – 3 года (40 часов ежегодно)

Занятия проводит педагог в рамках внеурочной деятельности.

Урок Здоровья

02 сентября  учителя школы  провели Уроки здоровья. Ребятам рассказали о важности  профилактики, в том числе сезонных вирусов и простуд. О правилах использования дезинфицирующих средств, правилах поведения в транспорте и общественных местах в период обострения инфекционных заболеваний. А также о важности укрепления иммунитета и здоровом питании.

Галина Валерьевна Белоусова учитель 3 класса занятие провела в творческой форме. Дети в ходе урока рисовали и оформляли памятки с рекомендациями по соблюдению здорового образа жизни для своих сверстников.Социальный педагог Екатерина Николаевна Шадских рассказала ребятам о здоровом питании и  в целом - об укреплении иммунитета. Учителя физической культуры Жанна Валерьевна Бекмухамедова и Михаил Михайлович Сердюк в рамках Урока здоровья провели  с 3 и 5 классам спортивную эстафету «Бегом к здоровью».

Неделя Здорового питания в школе

В период с 21 по 25 ноября в школе прошла неделя Здорового питания в школе. В рамках недели были проведены мероприятия, направленные на формирование привычек питаться правильно и полезно:Просмотр мультфильмов "Полезное и здоровое питание",  классные часы "В стране витаминов", викторины "Питайтесь правильно", "Польза овощей и фруктов", "Чем вреден фастфуд", "Почему школьники должны обязательно получать горячее питание?".
Учащиеся внимательно изучили литературу, брошюры и буклеты по данной теме.

Защита проектов о здоровом питании

17 февраля  прошла защита проектов о здоровом питании среди учениц 5-х классов на уроке технологии. Актуальность проблемы здорового образа жизни очевидна, т.к. большинство людей нашей планеты сами того не подозревая, «прожигают» своё драгоценное здоровье, нарушают те «заповеди» книги жизни, которые помогают нам радоваться новым дням нашей долгой и счастливой жизни.
В данном проекте детям предложено провести самостоятельную разработку меню на неделю и рецепты правильного питания и доказать, что ЗОЖ единственно верный путь, который должен выбрать каждый!