«Об усилении антитеррористической защищенности объектов образования».

1.     По МБОУ СОШ № 1 издан приказ № 73 от 16 ноября 2015 года «Об усилении антитеррористической защищенности». 2.     Проведено совещание при директоре (протокол № 3 от 16 ноября 2016 года по вопросам усиления антитеррористической защищенности. 3.     Проведены дополнительные инструктажи с учащимися и работниками МБОУ СОШ № 1:

- инструкция по безопасности  по предупреждению террористических актов и правилам безопасного     поведения в    случае их возникновения;

- инструкция по безопасности о внутриобъектовом  и пропускном режимах;

- инструкция по безопасности по осуществлению действий при обнаружении  бесхозных автотранспортных средств.

4.     Родители (законные представители) учащихся оповещены о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности в местах массового скопления людей.

5.     До сведения ответственных дежурных (администраторов, сотрудников охраны, вахтеров и сторожей) доведены номера телефонов и каналов связи с территориальными подразделениями ГО и ЧС, здравоохранения и правоохранительных органов:

Дежурный по УВД - ОВД –  02  или 2-13-02;

УФСБ – 3-31-11;

Оперативный дежурный ГО и ЧС (МЧС) г. Приморско- Ахтарска – 0-51   или 3-13-37;

Пожарная служба- 01 или 3-12-01, по мобильной связи – 010 или 112;

Скорая помощь – 03, по мобильной связи – 030.

6.     Обеспечены исправность и доступность средств связи (в том числе кнопки тревожной сигнализации) со службами экстренного реагирования, функционирование системы видеонаблюдения в МАОУ СОШ № 18, в здании которой осуществляется учебно-образовательный процесс МБОУ СОШ № 1

7.     Усилен пропускной режим и круглосуточная физическая охрана МАОУ СОШ № 18, в здании которой осуществляется учебно-образовательный процесс МБОУ СОШ № 1: вход родителей и посетителей школы по согласованию и по предъявлению документов; запирание входных дверей во время уроков, проведен инструктаж с сотрудниками охраны; сотрудники охраны имеют телефоны директора, зам.директора, классных руководителей.

8.     Организован обход территории МАОУ СОШ № 18 через каждые 1,5 часа в дневное время и не менее 3 раз в ночное время суток на предмет обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов с обязательной записью в журнале обходов.

и.о.директора МБОУ СОШ № 1 Н.В. Гуренко

Информация по противодействию экстремизму

В МБОУ СОШ № 1  в целях предупреждения правонарушений, проявлений экстремизма и асоциального поведения среди учащихся школы были проведены следующие мероприятия:

- 04.11.15 г. был проведён педагогический совет Протокол №2, одним из вопросов которого был: «Экстремизм среди детей и подростков – пути решений». По данному вопросу педколлектив заслушал зам. директора по УВР Гуренко Н.В, которая осветила статистику в данном направлении, обозначила острые вопросы. Также заслушали социального педагога школы Шаталову Н.В., которая ознакомила коллектив с мониторингом национальностей уч-ся школы. Выявилась следующая картина - из 236 уч-ся

Русские – 229

Украинцы- 7

Наталья Валентиновна  предложила коллективу, в частности классным руководителям комплекс занятий, игр для малышей, анкетирование по профилактике экстремистских проявлений среди учащихся.

- По школьному соцопросу, который проводился членами ученического совета, было выяснено, что дети общаются между собой, не смотря на национальность. И если возникают споры и разногласия, то только на уровне детского недопонимания.

- На заседании МО классных руководителей 15.02.16 г. на повестке дня был вопрос о недопустимости просмотров среди детей и подростков, документальных и художественных кинолент, а также чтение литературы с экстремистской направленностью.

На заседание были приглашены библиотекарь МБОУ СОШ №1  Яного И.И. и сотрудник районной библиотеки Штык Л.А., которые предложили литературу антиэкстремистской направленности.

- В рамках краевой акции «Безопасная Кубань» преподавателем ОБЖ было проведено обучение детей и педагогических работников мерам безопасности и отработки умений действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или технического характера.  Приняли участие в других, запланированных мероприятиях;

-В течение периода классными руководителями проведены  профилактические беседы по профилактике правонарушений, предусмотренных статьей 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»  с привлечением зонального инспектора  ОПДН;

- В течение всего периода вёлся просмотр учебных видеофильмов антитеррористической направленности «Как вести себя во время террористического акта» ;

- Социальным педагогом школы, классными руководителями были проведены индивидуальные и групповые беседы по толерантности отношений среди учащихся и вообще людей разных национальностей;

- Проводится контроль за библиотечным фондом, интернет-ресурсами на предмет наличия в нём материалов экстремистской направленности;

- 03.09.15 г., 14.12.15 г. проведены общешкольные родительские собрания с  вопросами о контроле за вмешательством религиозных организаций в образовательный процесс. Родители были предупреждены о том, что если они стали свидетелями вовлечения подростка в религиозную секту, то они должны пресечь сразу же и о данном факте сообщить администрации школы и поселения.

За отчётный период в МБОУ СОШ № 1 не зарегистрировано ни одного случая экстремистских проявлений среди учащихся.

Сведения о мероприятиях по формированию у обучающихся уважительного  отношения ко всем этносам и религиям

Предметная неделя по ОПК

Линейка, посвящённая открытию недели

01.03.2016

Гуренко Н.В.

Конкурс  рисунков «Красота Божьего Мира»

с 09.03.2016 по 05.03.2016

Ялуплина Т.Ф.

Тематический классный час по православию

«Великие святые  Православной Руси»

с 01.03.2016 по 05.03.2016

11класс

классные руководители

Харламенко С.Б.

Интеллектуальная игра

«Храм- дом Божий на земле».

04.03.2016

Шаталова Н.В.

Внеклассное занятие по основам православной культуры «Богородичные праздники»

Шаталова