Всероссийские проверочные работы 2024

ВНИМАНИЕ

С 1 марта 2024 года обучающиеся всех школ начнут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР). Согласно сообщению Рособрнадзора, для учеников 4–8-х классов эта процедура будет обязательной в любом случае, а решение о проведении ВПР в 10–11-х классах каждая школа принимает самостоятельно. Для 10-го класса ВПР предусмотрена только по географии, а в 11-м классе — также по истории, биологии, химии, физике. При этом одиннадцатиклассники не должны писать проверочные работы по предметам, по которым собираются сдавать ЕГЭ

Старшеклассники напишут ВПР первыми — в период с 1 по 22 марта. С 19 марта по 17 мая проверочные работы пройдут в 4–8-х классах. Проверка знаний по русскому языку и математике обязательна для каждой параллели. В 4-х классах к этим предметам добавится «Окружающий мир», в 5-х — биология и история.

ВПР по двум предметам для учеников 6–8-х классов Рособрнадзор будет определять случайным образом: никто заранее не знает, какие именно проверочные работы их ждут. У 6-х классов пара будет выбрана из истории, биологии, географии и обществознания, у 7-х к возможным предметам добавится физика, а у 8-х — ещё и химия.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 годуможно найти на сайте