Круглый стол «Жизнь – священный дар»

15 января 2024 г.

Круглый стол «Жизнь – священный дар»

23 ноября в актовом зале Северо-Кавказского техникума «Знание» г. Приморско-Ахтарска прошел круглый стол «Жизнь – священный дар» в рамках Всероссийской акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни» и акции против абортов «Подари мне жизнь – Неделя без абортов», которая проходит с 20 по 26 ноября в Краснодарском крае, а также в преддверии праздника Дня матери в России.

В мероприятии приняли участие: штатный священник храма Воскресения Словущего г. Приморско-Ахтарска протоиерей Вячеслав Муковоз, руководитель Северо-Кавказского техникума «Знание» Людмила Алексеевна Загороднова, начальник отдела ЗАГС Галина Николаевна Моршинина, специалисты кабинета медико-социальной поддержки беременных женщин: юрисконсульт Наталья Викторовна Муртазина, специалист по социальной работе Светлана Геннадьевна Дидиченко и психолог (волонтер общероссийской благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь!» в Приморско-Ахтарском районе) Елена Павловна Велем.

В зале присутствовали студенты 1 и 2 курсов техникума «Знание» под руководством старшего специалиста по воспитательной работе Александра Викторовича Самовик, учащиеся 9-10 классов МБОУ СОШ № 1 г. Приморско-Ахтарска в сопровождении заместителя директора по УВР Марины Алексеевны Самовик и учащиеся 8, 9 и 11 классов МБОУ СОШ № 3 г. Приморско-Ахтарска в сопровождении заместителя директора по ВР Ольги Вячеславовны Бигдаш.

Приветственным словом открыла мероприятие руководитель техникума «Знание» Людмила Загороднова. Протоиерей Вячеслав Муковоз в своем выступлении раскрыл тему отношений Русской Православной Церкви и общества к проблеме абортов. В преддверии Дня матери священник рассказал молодежи о Матери всех людей – о Пресвятой Богородице, о почитании женщин за рождение новой жизни.

Начальник отдела ЗАГС Галина Моршинина рассказала о понятии семьи, создании семейной жизни по Домострою, о зарегистрированном гражданском браке и о «гражданском» браке (сожительстве), привела статистику заключения браков и разводов в Приморско-Ахтарском районе за 2022 год и привела примеры плюсов и минусов так называемого «гражданского» брака.

Юрисконсульт Наталья Муртазина познакомила собравшихся с мерами социальной поддержки для беременных женщин, новорожденных, матерей-одиночек и для многодетных семей. Специалист по социальной работе Светлана Дидиченко затронула тему о влиянии мужчины на сохранение беременности. Психолог Елена Велем рассказала о мероприятиях по противоабортной деятельности, проводимые в Приморско-Ахтарске в 2023 году, о Всероссийской акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни», проводимой уже в 11-й раз, и пригласила школы к участию в проведении Всероссийского праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» в декабре этого года.

Участники тематической встречи посмотрели видеоролики о психологических и физических последствиях прерывании беременности, ролики социальной рекламы с телефоном кризисной линии «Одинокая мама», «Незапланированное счастье», просветительский ролик от Эмбриоши и завершающий ролик ко Дню матери «Мама – ангел на земле».

Итоги плодотворной работы круглого стола с молодежью подвела Людмила Загороднова. Стоит отметить, что сцена актового зала, в котором проходил круглый стол была оформлена плакатами и буклетами движения «За жизнь!», работами учащихся детской художественной школы Приморско-Ахтарска, посвященными Дню матери.