Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023»

18 апреля 2023 г.

С 03 по 12 апреля наша школа приняла участие во Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023».

Цель акции – профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках инспектором ОПДН, лейтенантом полиции Король А.А.   профилактические беседы с обучающимися "группы риска" об опасности наркомании, о недопущении потребления психотропных веществ. Было рассказано на жизненных примерах, что может ожидать ребят, если они употребляют, распространяют, склоняют к употреблению или хранят наркосодержащие препараты. Также учащимся рассказали об ответственности и последствиях употребления снюсов и курения электронных сигарет.

В  классах прошли родительские собрания по теме: «Профилактика и последствия употребления электронных сигарет». На собраниях родители были ознакомлены с законом о запрете курения электронных сигарет в общественных местах и в общеобразовательных учреждениях.

С   обучающимися 8 классов социальным педагогом Шадских Е.Н. была проведена беседа – лекция на тему: "Осторожно, электронные сигареты", "Здоровый образ жизни".

Обучающиеся получили информацию о негативном последствии для здоровья  при использовании электронных сигарет и вейпов,   формирование четкого убеждение о вреде данной продукции. Беседа сопровождалась просмотром презентации «Осторожно, электронные сигареты» и видеоролика: « Ваше здоровье. Подростки и электронные сигареты».

 На сайте школы были размещены  памятки и буклеты для учащихся и родителей : «Об ответственности за употребление и распространение наркотических средств»; «Признаки употребления наркотических средств ребенком».

   Все эти мероприятия были направлены на формирование понимания зависимости здоровья от поведения человека, создание представления о формах поведения, способствующих сохранению здоровья, освоение навыков безопасного поведения и на формирование здорового коллектива.