Открытие Парты Героя

22 февраля 2023 г.

17 февраля, наша школа в очередной раз присоединилась к Всероссийскому патриотическому проекту "Парта Героя", в рамках которого была открыта Парта Героя, нашего земляка, казака, полного кавалера ордена Славы Киче Павлу Дмитриевичу.

Кича Павел Дмитриевич — помощник командира взвода разведки 193-го пластунского стрелкового полка (9-я пластунская стрелковая дивизия, 60-я армия, 4-й Украинский фронт), старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Участвовал в боях за освобождение Польши, войну закончил в Чехословакии.
В 1945 году старший сержант Кича был демобилизован. Вернулся на родину.Участник Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

80 лет достойно прожил на земле наш земляк, ветеран Великой Отечественной, полный кавалер боевого ордена Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

Почетными гостями мероприятия стали - Атаман Приморско-Ахтарского районного казачьего общества, заместитель главы муниципального образования Приморск-Ахтарский район Сергей Сергеевич Ефименко и наставник класса, хорунжий Александр Викторович Самовик.

Удостоен чести открытия "Парты Героя" стал 5 А класс казачьей направленности нашей школы.

Атаман при обращении к казачатам отметил, что главная особенность патриотического воспитания, заключается в том, что через него формируется не просто гражданин, а гражданин- патриот, горячо любящий свою Родину, свой край, готовый всегда достойно и самоотверженно служить ей верой и правдой.

Наставник класса поблагодарил ребят за усердие и ответственность в подготовке к такому знаменательному событию в их жизни и пожелал отличных успехов в учебе.

В финале торжественной церемонии Атаман РКО Ефименко С. и ученица 5 А класса Значкова Екатерина перерезали красную ленточку, ознаменовав, таким образом, открытие "Парты Героя".

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших героев ВОВ, а также участников боевых действий, которые сейчас отдали свои жизни во имя Отечества.

Правом сидеть за Партой Героя удостоились лучшие ученики класса Самовик Захар и Значкова Екатерина.