Урок Мужества, посвященный 55-ой Всероссийской патриотической акции"Бескозырка"

8 февраля 2023 г.

В рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Патриотическое воспитание», для учащихся школы был проведен Урок Мужества, посвященный 55-ой Всероссийской патриотической акции"Бескозырка", посвященной 80-ой годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма "Малая земля" (1943 год).

Урок начался с просмотра фильма. Юнармейцы сводного городского отряда г. Новороссийска, рассказали об одном из героев «Малой земли», о истории возникновения акции "Бескозырка", а также о том, как в ту памятную ночь десантники майора Куникова проявили высокое воинское мастерство, смелость и мужество.

Учащиеся поделились своими эмоциями, которые они испытали во время просмотра фильма.

Плывут венки. Плывут, плывут, качаясь,
И бескозырки с лентами плывут,
Проносятся стремительные чайки,
Врываются в рассветный наш салют.
И школьники в молчании застыли,
В честь дедов их приспущен гордый флаг.
Когда-то, у Мысхако, в полумиле,
Вон там десантом был отброшен враг.
П. Кореньков