Календарь обратного отсчета - 100 дней до Дня Победы

8 февраля 2023 г.

В память о тяжелом времени и о великой радости в День Победы в рамках проекта «Календарь обратного отсчета - 100 дней до Дня Победы» , в нашей школе МБОУ СОШ № 1, прошла встреча организованная советником директора по воспитанию Сучковой Полиной Анатольевной и заместителем директора по воспитательной работе Самовик Мариной Алексеевной с полковником, ветераном вооружённых сил РФ, Мазур Виталием Тимофеевичем, в ходе которой, учащиеся 9, 10, 11 классов, услышали о событиях Северо-Кавказской наступательной операции 1.01.1943-4.02.1943 гг

Ребята узнали, что Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция — наступательная операция войск Южного, Закавказского и Северо-Кавказского фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом, была проведена 1 января — 4 февраля 1943 года с целью разгрома северо-кавказской группировки противника и освобождения Северного Кавказа, часть Битвы за Кавказ 1942—1943. Длительность операции составила 35 суток.

В результате Северо-Кавказской операции была ликвидирована опасность прорыва немецких войск в Закавказье и созданы условия для окончательного освобождения от оккупантов Северного Кавказа.