Конкурс «Игрушка от Эколят»

15 ноября 2022 г.

Накануне праздника эколята отправились в необычное межпланетное путешествие, чтобы из космоса полюбоваться нашей прекрасной планетой Земля. Им захотелось увидеть чистые прозрачные реки, глубоководные озера, моря, океаны, зеленые луга и леса. Но вскоре им пришлось вернуться. Они были очень огорчены. Что же случилось? Вместо цветущей земли, эколята увидели горы мусора в лесу, на берегу реки бумажки, пластиковые бутылки, упаковочные коробки.

Долго трудились эколята со своими друзьями, собрали огромные кучи мусора. Нужно его срочно убирать, ведь в отходах много микробов, ядовитых газов, тяжелых металлов. Всё это пагубно влияет на здоровье человека и окружающую природу. Эколята вспомнили, что отходы могут быть переработаны, для этого достаточно лишь выполнять совсем не сложные правила: бросать мусор в урну, сортировать его и убирать в разные контейнеры.

После эколята расставили мусорные контейнеры с символами, обозначающими какой мусор туда выбрасывать, а также рассказали жителям планеты для чего это нужно.  

Сортировка мусора поможет сохранить чистоту нашей планеты на многие годы! Хорошо потрудились защитники природы!

Вдруг Умница предложила: «Давайте, из отходов построим орбитальную станцию, чтобы каждый смог любоваться нашей чистой планетой!» Друзья поддержали Умницу. Работа закипела. Из пластиковых бутылок и старой пластиковой игрушки  эколята соорудили станцию.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

А эколята нам в этом помогут!