Выставка декоративно-прикладного творчества "Красоту творим руками"

22 октября 2022 г.

В рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также в рамках проекта Культура для школьника  в нашей школе организована  творческая выставка клубного формирования "Рукоделие"  районного Дворца Культуры, руководителем которого является Орловская Марина и рукодельниц школьного кружка "Волшебный сундучок", руководитель Кривенко Светлана.

История народа – в событиях и памятниках, гордость народа – в победах и славе, мудрость народа – в сказаниях и искусстве, а душа народа…

Душа народа – в народных промыслах. Народные промыслы в Кубани – часть исторического наследия наших предков, бережно сохраняемая и развиваемая сегодняшними мастерами. Традиционные кубанские- вышивка, вязание, гончарное дело, плетение из соломы, лозы получили сегодня новую жизнь. Нет предела фантазии мастеров, и каждый народный промысел имеет своих приверженцев. У любого умельца есть целая коллекция изделий, которые так и дарят окружающим тепло и позитив.

У любого человека в душе есть влечение к творчеству. Сегодня рукоделие — одно из самых распространенных видов хобби, особенно у женщин. Разновидностей ручного труда сейчас огромное множество, поэтому каждая умелица может выбрать себе занятие по душе.

В выставке можно  увидеть изделия, выполненные в разных техниках, узнать историю происхождения каждого вида рукоделия. Знакомство с произведениями современного декоративного искусства дают  возможность сопоставить два склада мышления – народный, основанный на традиции, и профессиональный, связанный с максимальным проявлением творческой индивидуальности художника, с широкими возможностями экспериментирования в том или ином материале.

Школьники при посещении выставки восхищались представленными работами, узнали много из истории создания техник.

Народное искусство соединяет прошлое с настоящим, сберегая национальные художественные традиции, этот живой родник современной художественной культуры.

В последние годы развитие прикладного искусства получило новый импульс. Эта тенденция не может не радовать.