Час духовности "Любовь и уважение к Отечеству"

8 апреля 2022 г.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера.

На вопрос отца Иоанна:

– Ребята, во имя чего совершались подвиги, переносились неимоверные тяготы и лишения, почему наши далекие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью, самой жизнью?

 Ребята отвечали :- Во имя интересов Отечества.

Патриотизм – это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны», - говорил Патриарх Алексий II. Православие – это живое прошлое, настоящее и будущее русского народа. Оно представлено в каждой клеточке его жизни, в образах лучших сынов нашего народа: писателей, художников, государственных деятелей, мыслителей и творцов, воинов и простых тружеников.

Именно с православием, с традициями православной культуры в русском национальном самосознании сливается главная составляющая личности – чувство патриотизма как готовности отказаться от себя, пожертвовать всем ради Родины. «Положить жизнь за Отечество» - главенствующий призыв лучших творений русского искусства, перекликающийся с Евангелием от Иоанна: «Нет больше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих». Патриарх Алексий оставил нам наказ: « Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны». 

И если главная задача нашего народа – созидание собственной страны, то главная задача учительства – патриотическое, духовно-нравственное воспитание наших детей. Дмитрий Анатольевич Медведев в выступлении на видеоконференции подчеркнул значимость и особенности решения этой задачи. «… Вопросы патриотического воспитания должны оставаться в центре внимания нашей государственной деятельности. Причем, эта работа должна доходить до сердца. Вопрос патриотического воспитания не может быть формальным, он должен именно сообразовываться с личными представлениями каждого человека о его месте, с его восприятием страны, Родины».

 Часы духовности  – один из предметов, с помощью которого можно ученика научить думать, размышлять, воспитывать любовь к природе, к близким людям, к окружающему миру и, конечно же, к Родине.