Урок цифры "Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер"

1 апреля 2022 г.

Новый урок подготовлен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также дорожной карты по квантовым вычислениям при поддержке Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории и Газпромбанка. В его основе - познавательный материал, посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных персональных компьютеров, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением.
Занятие состоит из теоретической и практической частей. Для школьников подготовили игровой тренажер - блок упражнений по обучению алгоритму и квантовому программированию. Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. Игровые задания позволят популяризировать науку среди учащихся 1-7 и 8-11 классов.