«Пушкинская карта»: как ее получить и пользоваться

5 февраля 2022 г.

Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты.

Личные средства на культурные мероприятия выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет. Получить Пушкинскую карту могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.

С 1 января 2022 года бюджет карты составляет 5 000 рублей, 2 000 из которых можно будет потратить на кино. «Пушкинская карта» действует только на те фильмы, учредителем которых является Министерство культуры РФ и Фонд кино. Средства, неиспользованные до 31 декабря 2022 года, сгорают. Перенести на следующий год их невозможно.

Как получить «Пушкинскую карту»? Просто. Она может быть, как пластиковой, так и виртуальной.

Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно дружить с Госуслугами.

  1. Скачайте приложение «Госуслуги.Культура».
  2. Авторизуйтесь через логин и пароль от портала Госуслуги.
  3. Сделайте фото себя, чтобы подтвердить личность.
  4. Ваша карта готова!

Также получить виртуальную «Пушкинскую карту» можно воспользовавшись приложением «Почта банк онлайн».

  1. Скачайте приложение «Почта банк онлайн»
  2. Заполните заявку на получение карты (потребуется паспорт и СНИЛС)
  3. Сделайте селфи и подпишите документы онлайн

Либо можно выпустить физический носитель. Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир».

  1. Идите в ближайшее отделение «Почта Банка».
  2. Оформите выпуск пластиковой карты.

Когда карта готова, можно выбрать мероприятие к посещению. Для этого необходимо зайти на сайт Культура.рф или в мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Среди мероприятий можно выбрать поход в оперу или театр, в кино, на балет, экскурсию, выставку, познавательную лекцию, мастер-класс и квест.

Чтобы купить билет по «Пушкинской карте», необходимо выбрать интересующие событие и совершить оплату в кассе или онлайн. Идти на мероприятие обязательно нужно с паспортом для подтверждения личности.

Важно: при возврате купленного билета деньги за него возвращаются обратно на «Пушкинскую карту».

Использование карты выглядит просто и доступно. Но у жителей маленьких населенных пунктов возникает вопрос к программе – им просто негде потратить деньги. Это не проблема: «Пушкинская карта» действует на территории всей России. Благодаря этому можно посетить мероприятие в другом городе. Например, организовать экскурсию с классом или поехать в путешествие на каникулы или выходные.

https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta