Информационно-профилактические материалы о новых социально-негативных явлениях в детской и молодежной среде

20 января 2022 г.

Среди несовершеннолетних отмечен рост популярности «фанфиков» (любительских сочинений, комиксов, анимэ) по резонансным инцидентам, связанных со скулшутингом и суицидом. Также отмечен рост заинтересованности несовершеннолетних к запрещенной экстремисткой литературы. В социальных сетях и на форумах фиксируется увеличение количества размещенных публикаций, позволяющих скачать данные материалы. Отмечена тенденция оправдания авторов резонансных инцидентов нападений на учебные заведения, а также сбор денежных средств для вышеуказанных лиц. Пользователи сети Интернет размещают материалы, в которых утверждают, что нападавшие не являются виновными, дела против них сфабрикованы и правоохранительные органы скрывают правду об инцидентах.

Кроме того отмечается рост популярности сбора средств для оплаты услуг адвокатов для обвиняемых.

Также отмечен рост количества несовершеннолетних, участвующих в деструктивных инцидентах в целях создания контента для социальных сетей. Основными площадками для размещения и распространения деструктивной информации и соответствующего контента определены социальные сети «TiK ТоК» и «Discord».

Новыми способами вовлечения несовершеннолетних в деструктивные сообщества определены:

— группы знакомств в формате «Ищу тебя» с размещением фото молодых людей. Опасность заключается в концентрации морально слабых молодых людей с неустойчивой психикой, с которыми в контакт вступают лица, обещающие славу, материальные блага, социальный рост, а как итог – получить повышенный интерес у противоположного пола;

— создание вредоносного контента для продажи в независимые средства массовой информации и увеличения количества подписчиков в социальных сетях;

— экстремальные «челленджи» с выполнением заданий, несущих опасность для жизни несовершеннолетних (так, например, в субъектах Российской Федерации одной из популярных подростковых игр является игра «Беги или умри». Популярность вышеуказанной игры также объясняется стремлением несовершеннолетних к увеличению количества подписчиков в социальных сетях);

— группы стремительного заработка, представляющие собой «секретные» сообщества в социальных сетях для инвестирования в «новые виды криптовалюты»;

— группы по обучению программированию и хакингу (под видом обучения несовершеннолетние привлекаются к совершению правонарушений в сети Интернет).

Росмолодежью совместно с ЦИСМ определены 23 ключевых направления деструктивных сообществ в социальных сетях. Среди них выделены 5 наиболее опасных направлений, призывающих детей и молодежь к актам насилия, нападениям на учебные заведения, самоубийствам, совершениям противоправных действий. К ним относятся: скулшутинг (школьный терроризм), суицид, ультрадвижения, анархизм и подражание криминальному поведению (АУЕ).

Всего на мониторинге находится 78069402 аккаунта в социальной сети «Вконтакте», из которых 1134760 активных, проявляющих интерес к деструктивным направлениям.

В связи с вышеизложенным органам исполнительной власти и родителям субъектов Российской Федерации рекомендуется при планировании и реализации профилактической работы с детьми  и несовершеннолетними учитывать выше указанную информацию, акцентировав внимание на повышение информационной грамотности детей и молодежи.