Всероссийский Экодиктант

21 октября 2021 г.

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, проходящий во всех субъектах Российской Федерации. Целями проекта является обеспечение экологической безопасности нашей страны, повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитие просвещения и волонтерства в экологической сфере.
В прошлом году экологические знания проверили порядка 2,8 млн россиян и соотечественников за рубежом. Все регионы страны приняли участие в проекте, в 62 из них было организовано около 3,6 тыс. офлайн-площадок Экодиктанта.

Для участия в Экодиктанте нужно перейти на официальный сайт проекта экодиктант.рус и нажать кнопку «Зарегистрироваться для участия».
Помимо этого, проверить уровень своей экологической грамотности участники могут на офлайн-площадках, указанных на сайте.
Модераторы площадок выдают специальные бланки заданий Экодиктанта, информируют о правилах прохождения Экологического диктанта и объявляют старт. На выполнение заданий у участников было 45 минут.
На официальном сайте создан специальный раздел с инструкциями для участников (по регистрации и прохождению), модераторов и координаторов офлайн-площадок (по отправке отчета и проведению), региональных организационных комитетов.

В этом году диктант доступен не только на русском, но также на английском и испанском языке. Он будет включать вопросы как по глобальной повестке экологических, климатических, энергетических, арктических проектов, так и по Перечню инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года, содержащим разделы «Политика низкоуглеродного развития», «Генеральная уборка», «Экономика замкнутого цикла».

Тест Экологического диктанта состоит из 25 вопросов. Причем тестовые задания помогают участнику не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. Участники 2020 года отметили, что вопросы были вдохновляющими и мотивирующими к изучению природы. И это не удивительно, поскольку проверить свои знания можно в разных областях охраны окружающей среды, касающихся глобальных и бытовых вещей. Ко многим заданиям даются простые и понятные инфографики, которые позволят выбрать правильный ответ.