Урок памяти "Блокадный хлеб"

4 февраля 2021 г.

27 января – особая дата в истории нашей страны, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный Ленинград» 27 января 2021г   в нашей школе  прошли  классные мероприятия, приуроченные к одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.В классные мероприятия сопровождались мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», В школьной библиотеке была подготовлена книжная выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда» и экспозиция предметов ВОВ: солдатская каска, фляга, планшет, кобура, керосиновая лампа, фотографии военных лет, хлебные карточки и предметы быта.

Такие уроки –сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.