«Памяти жертв Холокоста, посвящается…»

26 января 2021 г.

«Памяти жертв Холокоста, посвящается…» Под таким названием прошли уроки «Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии» в нашей школе. Тема Холокоста несет в себе большой нравственный потенциал, который может способствовать формированию в обществе с одной стороны, готовности противостоять любым формам нетолерантного поведения, с другой стороны эта тема способствует формированию исторической памяти, через изучение истории Холокоста, биографии людей, прошедших через Холокост. Важнейший довод в пользу изучения истории Холокоста, извлечение уроков из него - необходимость избежать в будущем подобного. Знакомя школьников с темой Холокоста на уроках истории, обществознания, литературы, изобразительного искусства, во внеурочной деятельности мы стараемся показать не только ужасы Холокоста, не только трагедию людей, не только глубину падения человека, когда он, ради своего спасения или ради наживы, сдает фашистам евреев, но и высоту человеческого духа, проявление человечности - мы рассказываем о «Праведниках народов мира», которые несмотря на жесточайший террор (смерть за спасение еврея или даже за попытку спасения) протягивали руку помощи обреченным.