Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск,

Самодурова Елена Николаевна

E-mail: primahtarskschool1@rambler.ru

тел. 89604912198

Школа была построена в 1912 году купечеством как коммерческое училище. Рыбные промыслы в Приморско - Ахтарской станице и ее порт привлекали много купцов, которые закупали кубанскую пшеницу и рыбу и вывозили за границу через порт.С вводом в эксплуатацию железной дороги в 1912 году торговля в Приморско - Ахтарской еще больше увеличилась. Нужны были грамотные люди для ведения коммерческих дел. Возникла необходимость открытия в станице коммерческого учебного заведения.В 1910 году купцы добились разрешения на строительство среднего учебного заведения.В 1911 году строится коммерческое училище на средства купцов и владельцев зерновых ссыпок. Строительством ведал попечительский совет под предводительством купца - миллионера Варварова. К началу 1912 года строительство школы было закончено. Это было одноэтажное здание из 8 классных комнат. Сейчас это первый этаж школы. Коммерческое училище давало восьмиклассное образование. Для поступления в училище нужно было выдержать экзамены за курс начальной школы. Окончившие училище могли работать бухгалтерами и товароведами.В 1959 году был построен спортивный зал на территории школы.В 1965 году заканчивалось строительство актового зала, физического и химического кабинетов. В 1968 - 1970 годах было построено здание мастерских, котельная и оборудовано центральное отопление во всех классных помещениях. С этого года школа становится средней общеобразовательной с производственным обучением по специальности шофера.

В 1972 - 1973 годах на средства рыбколхоза "Заветы Ленина" была построена столовая на 150 мест и три учебных кабинета, осуществлены работы по газификации котельной и школы.В 2012 году школа отметила 100-летие.

Информация об учредителе

Учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 (МБОУ СОШ № 1) является муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.

Школа является юридическим лицом, находящимся в ведении управления образования администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район

Администрация управления образования

Местонахождение: Краснодарский край, г.Приморско-Ахтарск, ул. Ленина, 78;

тел.8(86143)3 16 29,

факс 8(86143)3 16 29,

e-mail: ahtrono@rambler.ru,

адрес сайта Управления образования в сети Интернет: http://uoprim.ru/