Отчет проведения Недели здоровья

21 февраля 2017 г.
Отчет о проведении Недели здоровья в МБОУ СОШ № 1 г. Приморско-Ахтарска (на базе МАОУ СОШ №18)

С 6 по 10 февраля в школе была объявлена Неделя здоровья под девизом: «ЗДОРОВЫМ  БЫТЬ ЗДОРОВО!»

Заранее был составлен и утвержден план мероприятий на неделю.
Целью проведения недели было: пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении здоровья.
Задачи недели:

1.    Расширить знания детей об охране здоровья.

2.    Выбрать и укрепить правильное отношение детей к заботе о собственном здоровье.

3.    Познакомить и закрепить имеющиеся знания о правилах гигиены.

4.    Профилактика различных болезней, в том числе зависимости курения, алкоголя, наркомании.

5.    Пропаганда физкультуры и спорта.

Открытие недели здоровья началось с общешкольной линейки, где ребята получили полную информацию о плане проведения мероприятий

 В течение недели ребята выпускали плакаты, газеты, пропагандируя здоровый образ жизни, принимали участие в спортивных соревнованиях. Были проведены классные часы на тему «Здоровый образ жизни», беседы «Правильное питание – залог здоровья»,   «Вредные привычки».
    Был проведен конкурс рисунков среди учащихся  на тему: «Здоровым быть здорово!».      

  

   Во 2 классе учителем начальных классов проводилось мероприятие в форме проектной деятельности «Дерево здоровья». Приглашён волонтер из мединститута Литвинова Дарья, которая провела интересную беседу «Здоровый образ жизни» с показом презентации.

 Кроме того, ребятам были предложены викторины, загадки, кроссворды, которые они с удовольствием разгадывали, и комплекс  упражнений для зарядки, который они с таким же удовольствием разучивали.

 

В течение надели,  каждый учебный день начинался с утренней гигиенической гимнастики. Ребята с удовольствием выполняли физические упражнения.

Все классы приняли активное участие в неделе. Особо хочется отметить работу учителя физической культуры Сердюка М.М, Бекмухамедовой Ж.В. и учителей начальных классов.

Прозвучало много информации о вреде наркомании, были приведены примеры из жизни сверстников страны и зарубежья. С большим желанием и интересом дети участвовали в спортивных состязаниях: «Челночный   бег»,  «Прыгуны»,  «Скакалка», «Поднимание  туловища», «Отжимай-ка», «Вис  на перекладине», в игре “Веселые старты” (1-4 классы). Были вручены символические призы участникам и победителям конкурсов.

С учащимися 7-9 классов были проведены тематические классные часы под девизом «Я выбираю жизнь!» (о вреде наркомании, токсикомании, курения и алкоголя). В 1-4 классах тоже были проведены классные часы, беседы на тему “Мир природы – мир здоровья”, учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы. Разыгрывали ситуации, предложенные учителем.

В  5 «А» классе был показан мультфильм о вреде курения и с последующим его обсуждением.

С учащимися старших классов прошла беседа с врачом – наркологом, которая сопровождалась просмотром видеоролика о пагубном воздействии табака и наркотиков на человеческий организм.

Неделя завершилась подведением итогов. Победители были награждены грамотами.

Информацию о проведении Недели здоровья  в МБОУ СОШ №1 г.Приморско-Ахтарска  можно прочитать в районной газете «Приазовье» и на школьном сайте.