ЛЕТО-2016 Дорожная карта по организации летней оздоровительной кампании 2016 года

20 мая 2016 г.
«Дорожная карта»

по организации летней оздоровительной кампании 2016 года

1. Срок реализации – июнь- август 2016 года.

2. Цели:

Формирование условий для образования, воспитания, социализации и здорового образа жизни каждого ребенка, создание комфортной и доброжелательной среды для жизни и отдыха детей в МБОУ СОШ №1 Приморско-Ахтарского района.

3. Задачи:

-  реализация мер государственной поддержки по обеспечению организованного досуга, оздоровления, отдыха и занятости детей;

- сохранение и укрепление материально-технической базы образовательного  учреждения, создание условий для полноценного отдыха и занятости детей;

- создание необходимой материально-технической базы для безопасного функционирования профильного лагеря с дневным пребыванием на базе МБОУ СОШ №1 (на базе МБОУ СОШ №3), снижение рисков возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, обеспечение антитеррористической защищенности.

4.  Основные итоги летней оздоровительной кампании 2015 года и задачи на 2016 год:

На базе образовательного учреждения была организована работа 1 лагеря, с оздоровлением – 70 учащихся. Занятость учащихся на летних игровых площадках при ОО составила 70 человек  учащихся, на спортивных площадках в вечернее время –60 учащихся. Еженедельно  для учащихся организовывались походы по городу, к морю, туристические слеты –120 детей, однодневные, многодневные походы, походы выходного дня – охват –132 учащихся, поездки по достопримечательностям района, 47 учащихся приняли участие в акции «Зовем друг друга в гости». Общий охват всеми формами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2015 года составляет 228 человек 97  %.

Задачи:

- при организации работы лагеря  на базе МБОУ СОШ №1 неукоснительно соблюдать меры по обеспечению безопасности детей и подростков;

- в соответствии с требованиями СанПиН педагогическим коллективам, задействованным в период летней кампании, своевременно проходить медицинские обследования;

- соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при организации питания детей и подростков в период работы лагеря  на базе МБОУ СОШ №1;

5. Проблемные позиции 2015 года и их решение в 2016 году:

- укрепление материально-технической базы  МБОУ СОШ №1

6. Ожидаемый результат:

-создание условий для эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в МБОУ СОШ №1;

- 100% охват всеми формами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, нуждающихся в этом,  в летний период 2016 года;

- 100%  охват летним оздоровлением и занятостью несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах.

7.    План    мероприятий    по    подготовке    и    организации    летней оздоровительной кампании 2016 года:

Содержание деятельности

1.

Изучение запросов учащихся и родителей по организации труда и отдыха летом.

Март-апрель

2.

Совещание при директоре по организации летней оздоровительной кампании в школе

Гуренко Н.В.

Проведение заседания пед.совета по организации и проведению летнего отдыха, оздоровления и занятости учащихся.

Апрель-май

3.

Формирование кадрового состава летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе школы

Апрель-май

4.

Издание  приказа по школе о проведении летней кампании

5.

Проведение организационных мероприятий по подготовке договоров об обслуживании школы в летний период

6.

Заключение договоров с отделом по делам молодежи о трудоустройстве в летний период учащихся школы

Гуренко Н.В..

7.

Разработка нормативных документов по обеспечению безопасности учащихся в период летней оздоровительной кампании 2016

8.

Разработка инструкций, памяток по ТБ, ППБ, действиям в ЧС для организаторов летнего отдыха и занятости учащихся.

9.

Составление графиков работы  на пришкольном  участке

10.

Составление информационных стендов, отражающих всевозможные формы летней занятости и оздоровления учащихся школы, для учащихся и родительской общественности.

Май-август

Начальники лагеря,

Зам.директора по

УВР

Литвинова Н.М., Гуренко Н.В.

11.

Обеспечение лагерей дневного пребывания, спортивных площадок лекарственными и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарем.

12.

Подготовка документов для прохождения педколлективом школы необходимого медицинского осмотра для организации работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей

13.

Разработка  программы деятельности летнего оздоровительного   лагеря с дневным пребыванием детей

14.

Утверждение плана и направлений работы летнего оздоровительного   лагеря с дневным пребыванием детей

15.

Проведение родительских собраний по вопросам организации летнего отдыха, занятости и оздоровления учащихся в летний период.

16.

Проведение в летнем оздоровительном   лагере с дневным пребыванием детей тематических мероприятий по вопросам предупреждения правонарушений и зашиты прав несовершеннолетних.

Июнь-июль

Начальник лагеря

Литвинова Н.М.

17.

Участие учащихся школы в районных   развлекательных, познавательных, соревновательных программах в летний период.

18

Организация контроля и летнего отдыха учащихся из социально- неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семей, опекаемых учащихся.

Июнь-август

1-11 классов

19.

Организация  работы органов самоуправления в летний период

20.

- организация и проведение мероприятий, посвященных Дню России

21.

-организация и проведение мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби

22.

-организация и проведение мероприятий, посвященных Дню борьбы с наркоманией

Начальник лагеря

Литвинова Н.М.

23.

- организация и проведение мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности

24.

- организация и проведение мероприятий, посвященных Дню государственного флага России

25.

- организация и проведение школьных турниров по футболу и стритболу

июнь-июль

Учителя физической культуры

Сердюк М.М., Бекмухамедова Ж.В.

27.

Проведение оздоровительных мероприятий

28.

Подведение итогов работы в летний период