Информация о проведении Всероссийского урока «Арктика - фасад России»

3 марта 2016 г.
Информация о проведении Всероссийского урока «Арктика - фасад России» в МБОУ СОШ №1  г. Приморско-Ахтарск Приморско-Ахтарского района краснодарского края

Формы организации урока

Урок путешествия, видео-презентация, сообщения учащихся по теме «Арктика –  фасад Росси», литературно-музыкальная композиция, видеофильм  «Перспективы развития Арктики».

Межведомственное взаимодействие при подготовке и проведении урока

Освещение мероприятий в СМИ и Интернете

Размещено на школьном сайте

Текстовая часть отчета

Урок проведён для учащихся 4х-11х классов.

Учитель рассказывает о проведение Всероссийского урока « Арктика—фасад Росси»,  сообщает о значимости Арктики, как территориальной части России. Знакомит учащихся с интересными фактами природы и исследованиях Арктики. Далее группа учащихся 9 класса проводит отборную беседу о происхождении названия «Арктика», «Мертвая вода»,  « Северное сияние», «природа Арктики». Видео-презентация с комментариями другой группы школьников более подробно знакомит ребят с флорой и фауной Арктики: Арктическая ива; лишайник ягель;  водоросли;  мох;  белый медведь; овцебык;  тюлень; лемминг;  кит; длиннохвостый суслик; морж…  Учащиеся обмениваются впечатлениями  о неповторимой природе Арктики, о таинственной и загадочной части России. Далее идет литературно- музыкальная композиция    « Есть только миг…»  по мотивам фильма « Земля Санникова» -  об историях исследования Арктики. В завершении идет демонстрация фильма «Перспективы развития Арктики»,  где показана значимость СМП (северный морской путь) для Росси, и о его перспективных возможностях использования другими странами.

18.02.2016г.

И.о. директора    Н.В. Гуренко