Источник: https://1.86143.3535.ru/7030/7093/

Патриотическое воспитание и государственные символы России

 
Письмо Минпросвещения России от 15.04.2022 N СК-295/06 "Об использовании государственных символов Российской Федерации" (вместе с "Методическими рекомендациями "Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления")

Время проведени торжественной линейки — понедельник  8-45

   Государственный флаг России

                                    Флаг – это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность.                                                                                                       

 

Об использовании флага

 

 

Государственный флаг России постоянно поднят над зданиями, где находятся органы государственной власти и управления. Например, над зданиями Государственной Думы, Правительства РФ, Конституционного суда РФ и другими государственными учреждениями. Флаг устанавливается не только над указанными зданиями, но и внутри их помещений. Он обязателен в залах судебных заседаний, в помещениях, где проводятся совещания и встречи, торжественные мероприятия и церемонии. В дни праздников Государственный флаг вывешивается также на жилых домах. Изображение наносится на наши воздушные суда, космические корабли и катера пограничной службы. Государственный флаг - символ Отечества и потому его ежедневно поднимают в местах нахождения воинских частей и формирований Вооруженных Сил нашей страны.

Под Государственным флагом России отправляются в плавание военные и гражданские корабли. Даже иностранные суда, согласно морским обычаям, при плавании во внутренних водах России или во время стоянки в нашем порту обязаны дополнительно к своему национальному флагу поднимать и нести флаг нашего государства.

Наш Государственный флаг устанавливается и за пределами нашей страны - на зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений России и представительств России при международных организациях.

 

                                                                                                                                              О цветах флага

Первое упоминание о Российском флаге появилось в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича, отца Петра I, когда стремительно начала развиваться торговля с зарубежными странами. Но собственно государственного знамени еще не было.

Царь, основательно изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело – сине - красном. Петр I собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге. Официальное толкование цветов флага было таким: белый — цвет свободы, синий — цвет Богородицы, красный цвет символизирует державность.

В наше время официального толкования цветов флага России не существует, но принято считать, что:  

  • белый символизирует мир, чистоту, непорочность и совершенство (или Свободу);

  • синий символизирует постоянство, веру и верность (или Богородицу);  

  • красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.                                                                                                                                                                      

День государственного флага России

Как официальный праздник День Государственного флага Российской Федерации введен Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года № 1714. Праздник призван укрепить и популяризовать среди населения один из главных символов обновленного Российского государства – государственный триколор.

 

Когда отмечается

День Российского флага отмечается ежегодно 22 августа. Праздник не является официальным выходным днем, однако празднуют его жители всей нашей многочисленной страны.

 

Кто празднует

День Государственного флага РФ – праздник страны, государства. Круг лиц, отмечающих этот праздник, трудно очертить рамками какой-либо профессии или организации, учреждения. Но основными носителями идеи праздника все же являются первые лица государства, представляющие нашу страну на мировом уровне под сенью триколора, а также государственные служащие всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной и всех уровней – федерального, регионального и местного. День флага России – по праву и закону праздник всех граждан страны, в каком бы уголке мира они не находились. Тем более что флаг России узнаваем и уважаем по всему земному шару.

 

 

К

 

                                                                                                                                 Государственный герб России

Термин «герб» происходит от немецкого слова «erbe» (наследство) и означает наследственный отличительный знак – сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение.

Государственный герб Российской Федерации – изобразительный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1497 года и служит России уже более 500 лет. 

 

Как правильно нарисовать герб РФ?  
Широко распространено изображение герба художника Е. Ухналева. И хотя эта иллюстрация прилагается к закону, она не является обязательным эталоном. Каждый художник может создавать собственный рисунок по официальному описанию.

 

 

Допускается несколько вариантов изображения герба:  
 

 

Государственный герб - это официальная эмблема государства. В Московском государстве герб появился после избавления от монголо-татарского ига, когда русский царь Иван III принял титул "Государь Всея Руси". В 1497 г. на государственной печати впервые появилось изображение двуглавого орла, который, сохраняя исторические традиции России, является Государственным гербом современной России.

Государственный герб России наносится на государственные бланки и документы. Он торжественно открывает первые страницы паспорта гражданина Российской Федерации.

Согласно закону Государственный герб может быть размещен на фасадах зданий и внутри помещений, где располагаются органы государственной власти и управления. Этот государственный символ изображен в пунктах пропуска через государственную границу и на пограничных столбах, на знаменах воинских частей и печатях, денежных знаках и государственных наградах.

На основе Государственного герба строятся эмблемы органов федеральной исполнительной власти — министерств и ведомств: они представляют собой двуглавого орла, у которого некоторые атрибуты (например, скипетр и держава в лапах, щит на груди) заменяются знаками, указывающими на профиль министерства. Таким образом, герб служит знаком, указывающим на государство и государственную власть.

 

 

Государственный гимн России

Слово "гимн" в переводе c греческого языка означает "торжественная песнь". Государственный гимн России состоит из музыкального и поэтического произведений.

Как и положено "торжественной песне", гимн государства исполняется в особо торжественных случаях:

  • при проведении церемоний государственными органами,

  • на торжественных собраниях, посвященных государственным праздникам,

  • на официальных встречах и проводах представителей иностранных государств,

  • во время проведения воинских ритуалов и официальных мероприятий на территории иностранных государств?

  • при открытии памятников?

  • во время спортивных соревнований.

Его такжетранслируют государственные телевизионные и радиовещательные компании ежедневно перед началом и окончанием вещания. Особо торжественно и трепетно звучит Гимн России в новогоднюю ночь - после боя часов на Спасской башне Московского Кремля.

 

Есть особые правила, которые надо соблюдать при официальном исполнении Государственного гимна.

Во-первых, присутствующие слушают его стоя, а мужчины снимают головные уборы.

Во-вторых, если исполнение гимна сопровождается поднятием флага, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

 

 

   

 

Отношение к символам государство - это отношение к своей Родине.

Уважительное отношение каждого гражданина к Гимну, Флагу и Гербу России -

это уважение к Отечеству, своим соотечественникам, исторической памяти, самому себе. 

ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

МБОУ СОШ №1