2023 - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день. Как и всё на свете, со временем она претерпевает изменения.

Согласно словарю Ожегова, учитель — это человек, который кого-либо чему-либо обучает. Учителя работают не только в школе, они передают знания в колледжах и институтах, школах искусств и других учебных заведениях.

Какой он современный педагог?

Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику.

Зачем нужен наставник?

Наставник — это помощник в учёбе. Обычно он:

• проводит с ребёнком встречи, направленные на развитие soft skills (навыков тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления),
  • следит за нагрузкой ребёнка, помогает ему распределять время,
  • консультирует семью о процессе учебы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями,
  • решает организационные и технические вопросы, мотивирует и подбадривает ребёнка.

Методические материалы по проведению мероприятий

к ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Комплект методических материалов для педагогов может пригодиться и в работе с детьми в библиотеке https://razgovor.edsoo.ru/

Портал «Культурадляшкольников.РФ»

2 апреля 2022 г. начал работу портал «Культурадляшкольников.РФ», который объединит все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодёжи. Также на площадке будут собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа. Доступ к порталу бесплатный. Им могут пользоваться дети, их родители и учителя. Ресурс призван популяризировать культуру среди российских детей и подростков. Его также можно будет использовать в качестве дополнительного пособия при подготовке школьных уроков https://культурадляшкольников.рф

Материалы будут регулярно обновляться, чтобы обеспечить максимально интересный контент для пользователей

Юбилеи педагогов:

• 19 февраля – 200 лет со дня рождения русского педагога К. Д. Ушинского
  • 13 марта - 135 лет со дня рождения советского педагога А.С. Макаренко
  • 13 июня - 145 лет со дня рождения советского педагога-экспериментатора С.Т. Шацкого
  • 22 июля - 145 лет со дня рождения польского педагога Я. Корчака
  • 28 сентября - 105 лет со дня рождения советского педагога-новатора В.А. Сухомлинского

Электронные ресурсы:

Сценарии проведения Дня учителя (18 сценариев)

Сценарии проведения Дня учителя (19 сценариев)

Сценарий концерта «Литературный микс в честь учителя»

Сценарий мероприятия ко Дню учителя: «Спасибо Вам, Учителя!»

Беседа для детей о профессии Учитель

Стихи об учителях

38 стихотворений русских и зарубежных поэтов-классиков про учителей

Весёлые и современные песни про учителей

Подборка книг «Образ учителя в художественной литературе»

Рекомендательный список «Учитель на страницах книг»

Виртуальная выставка «Сказочные школы»

Презентация на тему: «Профессия - Учитель»

Презентация «Профессия – ПЕДАГОГ»

Презентация для дошкольников «Школа. Учитель»

Презентация «О профессии УЧИТЕЛЬ»

Мудрые цитаты об учителях:

Великий тот учитель, который проникается делом, какому учит. (Катон Старший)

Учитель творит Человека. Эти мудрые и весомые слова можно сказать только о матери и об отце. (В. Сухомлинский)

И учитель, прохаживающийся в тени храма в окружении учеников, дарит им не мудрость свою, а только веру и способность любить.

Если он действительно мудр, он не пригласит вас в дом своей мудрости, а лишь подведет вас к порогу вашего собственного ума. (Халиль Джебран)

Учитель для школы — это то же самое, что солнце для вселенной. Он источник той силы, которая приводит в движение всю машину. Последняя заржавеет в мёртвом оцепенении, если он не сумеет вдохнуть в неё жизнь и движение... (А. Дистервег)

Учитель – это человек, который выращивает две мысли там, где раньше росла одна. (Э. Хоббард)

Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника. (В. Белинский)