Источник: https://1.86143.3535.ru/25642/25644/

НЕЧАЕВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

заместитель командира авиационной эскадрильи по воспитательной работе 368-го штурмового авиационного волка 1-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО, подполковник.
 

ПОДВИГ ГЕРОЯ РОССИИ, КОМАНДИРА АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛЬИ, ИВАНА НЕЧАЕВА

В боевом вылете 11 августа 2008 года при штурмовке грузинских войск в районе Цхинвали по его самолёту СУ-24СМ было выпущено несколько ракет из переносных зенитных ракетных комплексов. Одна из ракет разорвалась в непосредственной близости от самолёта, сильно повредив оба двигателя. Поскольку самолёт не потерял управление, капитан Нечаев принял решение привести его на аэродром. Преодолев Главный Кавказский хребет, он привёл самолёт на аэродром Будённовска и посадил его. Видеокадры с тяжелейшими повреждениями двигателей его самолёта обошли весь мир, подтвердив надёжность отечественной боевой техники и мастерство пилота.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2008 года капитану Нечаеву Ивану Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награждён медалями.

Любовь к Родине, мужество, честь и долг офицера-летчика,

а еще верность другу «Грачу» помогли Ивану Нечаеву дотянуть на «тяжелораненом» самолете до базы.

МБОУ СОШ №1